Categorias

¡La nifedipina podría aumentar el riesgo de sufrir un paro cardíaco!

Investigadores descubrieron que el consumo de nifedipina podría aumentar el riesgo de sufrir un paro cardíaco ¡Entérate porque!

De acuerdo con el estudio de la Red Europea de Paro Cardíaco Repentino, se descurbrió que la nifedipina, que se utiliza como remedio para aliviar la hipertensión y la angina de pecho, puede causar serios problemas de corazón y podría originarse hasta un paro cardíaco.

Según los investigadores, hay dos medicamentos comúnmente prescritos por muchos cardiólogos y otros médicos, los cuales son el amlodipino y la nifedipina, y según su experiencia personal, afirmó el cardiólogo Hanno Tan, líder del proyecto ESCAPE-NET, puede causar serios problemas de corazón.

Para la investigación fueron utilizados datos del Registro de Estudios de Reanimación de Ámsterdam y el Registro Danés de Paros Cardíacos. En total, el estudio incluyó más de 10.000 pacientes.

Cabe mencionar que los científicos llegaron a la conclusión de que los que toman dosis altas de nifedipina (más de 60 mg al día) tienen un mayor riesgo de sufrir un paro cardíaco, comparando con quienes no lo toman o incluso que toman cualquier dosis de amlodipino. El amlodipino resultó ser un medicamento seguro.

“Generalmente se considera que ambos medicamentos son igualmente eficaces y seguros, y ninguno de ellos está relacionado con el paro cardíaco súbito. Este estudio supone que dosis altas de nifedipina podrían aumentar el riesgo de una muerte cardíaca súbita debido a una arritmia cardíaca fatal, mientras que amlodipino no lo hace”, añadió Tan.

Sin embargo, los científicos advierten que los resultados de este estudio tienen que ser confirmados en otras investigaciones antes de que los médicos o pacientes empiecen a tomar medidas, según informó agencia RT.


Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>